Поиск | Написать нам | FAQ
 EN | DE Международный интернет-семинар по русской и восточноевропейской истории
Добро пожаловать! О проекте Координаторы проекта Текущий проект Публикации Полезные ссылки Архив Написать нам
ЮУрГУ Южно-Уральский государственный
университет
UNI BASELUNI
BASEL
Челябинский государственный университет Челябинский государственный
университет

07.02.2005, 12:39

Идея проведения этого семинара была предложена профессорами Карстеном Герке (Цюрих) и Хайко Хауманном (Базель) более трех лет назад и теперь начинает принимать практические очертания в рамках оформляющегося партнерства между Историческим семинаром Базельского университета и Факультетом права и финансов (Центром культурно-исторических исследований) Южно-Уральского государственного университета.

Проект направлен на создание постоянно действующего научного и образовательного интернет-семинара с участием студентов старших курсов, аспирантов и докторантов челябинских вузов. Предполагается придать семинару международный характер за счет привлечения к участию учащихся и сотрудников семинара по восточноевропейской и русской истории из Базельского университета (Швейцария). Предварительное соглашение о сотрудничестве между Историческим семинаром Базельского университета (руководитель - профессор Хейко Хауманн) и Центром современных культурно-исторических исследований Южно-Уральского госуниверситета уже достигнуто.

Цели проекта

1. Обучение студентов и молодых научных работников принципам работы с интернет-ресурсами (в данном случае - с работой в режиме интернет-конференций и интернет-семинаров) на двуязычном веб-сайте;
  2. Продвижение наиболее талантливых и одаренных молодых историков из провинции при помощи современных интернет-технологий; создание виртуального ?коммуникативного пространства? для молодых отечественных и зарубежных историков;
  3. Формирование дополнительных возможностей для установления и закрепления международных научных контактов;
  4. Предоставление локального веб-ресурса для размещения научных публикаций по итогам сессий интернет-семинара и виртуальных конференций.

Задачи проекта

1. Технологические ?
    программное и материальное обеспечение интернет-семинара в режиме форума на базе веб-ресурсов Челябинского государственного университета (исторического факультета, Центра современных культурно-исторических исследований).
  2. Организационные ?
    • организация регулярных (не реже 1 раза в месяц) тематических интернет-сессий семинара;
    • проведение итоговых интернет-конференций (1 раз в полугодие/ семестр).
  3. Образовательные ?
    организация вводного курса для участников интернет-семинара для ознакомления с интернет-технологиями и русскоязычными и иностранными веб-ресурсами.
  4. Научные ?
    • презентация индивидуальных и коллективных научных проектов в рамках интернет-семинара;
    • организация их научного обсуждения;
    • создание виртуального ?форума идей?;
    • научные интернет-публикации.

Уникальность

Данный ?пилотный? проект является первой в нашем регионе попыткой целенаправленного обучения молодых историков навыкам работы с современными коммуникационными ресурсами, которые позволят им преодолеть характерную для провинциальных вузов информационную изолированность и активно включиться в актуальный международный научный диалог.

URC FREEnet

координаторы проекта: kulthist@chelcom.ru, вебмастер: